Оригинальные подхваты для штор



Нужно придать интерьеру большую практичность и декоративность, отрегулировать естественное освещение, внести яркий акцент в дизайн оконного проема - в этом поможет подхват для штор.

Назначение подхватов

Главной функцией подхватов можно назвать необходимость держать портьеры или шторы по обеим сторонам оконного проема. Поэтому подхваты считаются полезным аксессуаром. Для достижения зрительного эффекта можно использовать подхват для игры с формами и толщиной складок. 

Если занавеси пышные и широкие, то можно позаботиться о драпировке с глубокими складками с четким рисунком. Узкие шторы и портьеры выглядят репрезентабельно, когда их закрепляют у рамы окна.

Оформление окон

Стилистическое направление оформления оконного проема зависит отнюдь не от его ширины. Если одна широкая штора расположится по одну из сторон окна, то она создаст не менее потрясающий вид, чем двойные шторы. 

В принципе, внешний вид подхватов определяется вкусовым разнообразием владельца квартиры. Подхватов существует великое множество, поэтому здесь можно проявить весь вкусовой изыск хозяина. Однако есть несколько правил, которых все-таки следует придерживаться. 

 

  • Во-первых. Можно присмотреться к подхватам, декорированным оборками, которые привносят свою изюминку. Естественно, нужно знать меру и не переборщить с оборками. Они не должны быть чересчур массивными или широкими. Если подхват по своим размерам будет узким, а оборки будут слишком массивным, то это однозначно будет выглядеть кричаще. 
  • Весьма интересным оформлением будет подхват, украшенный бантом. Банты могут стать выигрышным элементом на окантованных и простых деталях. Если хочется, чтобы банты выглядели четко, тогда под них нужно пришить подкладку. Особый тон задается, когда банты шьются из того же материала, что и занавесь. 
  • Часто предлагаются подхваты в виде косичек, сплетенные из двух, трех и более кусков разноцветной или однотонной ткани. Чтобы такие подхваты выглядели по-особенному пышно, косички можно набить синтепоном или прокладкой из ткани. 
  • Если шторы не гармонируют с общим интерьером, тогда именно подхват способен сыграть роль связующего звена. В таком случае подхват шьется из ткани, не вносящей диссонанс в интерьер. Чтобы усилить эффект, можно сделать небольшие накладки, которые будут располагаться у внутренних краев портьер. 

Итак, главная задача подхватов - обеспечение беспрепятственного попадания естественного света в помещение и создание изящных драпировок с повышением визуальных качеств оконного проема.