Детские ткани



Тема интерьера детской комнаты обычно вызывает у родителей неконтролируемую панику, истерику и растерянность.

Мама и папа лихорадочно ищут решения данной проблемы в интернете, разбирают различные стили, иногда доходит до того, что взрослые, состоявшиеся люди обращаются за помощью к дизайнерам, профессионалам. И это не удивительно, ведь детская комната является неотъемлемой частью жизни ребенка, она является отправным пунктом, где чадо будет учиться, заниматься любимым делом, общаться с друзьями и формироваться как личность.

Ответственность за оформление детской комнаты на ранних этапах развития ребенка лежит сугубо на плечах родителей, ведь дитя на это еще не способно. В процессе роста и развития вкусов у чада будут меняться, соответственно и стилистика комнаты тоже. Главная проблема оформления заключается в том, что существует три составляющих любой комнаты: мебель, обои и текстиль. Первые две являются долгосрочными, а вот о третьей сегодня хочется поговорить. Ведь поменять обои или постельное белье можно в любой момент, а делать комплекты можно собственноручно, тем более, как уже неоднократно упоминалось, чадо растет - вкусы меняются! 

Советы по оформлению детской комнаты

 

  • Первое и главное, что нужно помнить - комната ребенка не должна напоминать похоронное бюро и выделяться яркими красками, но при этом должен существовать определенный баланс, чтобы в сознании ребенка не произошел переворот. 
  • Второй пункт является продолжением и уточнением первого: в комнате должен присутствовать цветовой контраст. Если обои более тусклые, то занавески и постель должны быть яркими. Если обои в комнате яркие, то все мелкие детали должны иметь менее выраженную яркость. Этот фактор, по мнению многих психологов очень влияет на формирование психики ребенка. 
  • Третий пункт гласит: в дизайне комнаты должны использоваться натуральные материалы (лен, хлопок), или же современная гипоаллергенная синтетика. На ранних этапах родители не знают всех особенностей организма ребенка, и приобретение некачественной синтетики может вылиться плачевными последствиями. Если же вы уверенны, что у вашего чада нет аллергии - смело покупайте такие вещи, ведь они не только ярче смотрятся, но и во-первых дешевле, а во-вторых дольше сохраняют «товарный вид».
  • Четвертый совет сохранит нервы и силы многим мамам. Ведь все предметы текстиля часто подлежат стирке, естественно, качество товара играет огромную роль. Вы должны смотреть не только на расцветку, или узор, но и на маркость. Там где дети, там и грязь - это всемирно известный факт, и чаще всего такому загрязнению поддаются шторы, постель и мелочи дизайна. Еще в магазине вы должны обратить внимание на маркость и свойство впитывать жидкости. Поверьте, это облегчит вам жизнь и сохранит лишние нервы.
  • Пятый пункт многие родители не соблюдают. Это доверие ребенку в подборе цветов и деталей для комнаты. Понятное дело, что если ребенку не больше 3-4 лет никто не доверит ему такое ответственное дело, как оформление комнаты, но если старше - стоит прислушаться к предпочтениям и пожеланиям. Таким образом, вы развиваете самостоятельность, чувство ответственности, да и ребенку будет комфортней жить в комнате, в оформлении которой он участвовал.