Текстиль для детских комнат - цветочки и машинки или игра цвета?



Правильно подобранный текстиль может не только гармонично дополнить интерьер детской комнаты, но и сделать его уютным для самого малыша.

При помощи штор, подушек, покрывал, ковриков можно поставить акцент на определенные детали, либо сделать тематическую комнату: моряка, гонщика, принцессы и т.д.

Выбирая текстиль для детской, стоит обращать внимание на яркие, необычные цветовые решения. Они будут привлекать внимание ребенка и подарят атмосферу сказки, что благотворно скажется на психике и воображении малыша. Однако стоит избегать агрессивных цветов, (например красного), потому что они будут излишне возбуждать ребенка. Так, малышу будет сложно уснуть на кровати с красным постельным бельем или покрывалом.

Что учесть при выборе?

Ткани для текстиля могут использоваться как однотонные, так и с рисунком. При их выборе стоит полностью ориентироваться на пожелания и увлечения ребенка. Но также стоит учитывать и цвет стен детской комнаты. Если они однотонные, то можно использовать текстиль с яркими рисунками или аппликациями - они расставят нужные акценты в комнате. Но если же в комнате яркие стены, то лучше остановить выбор на текстиле пастельных, либо нейтральных светлых оттенков с полупрозрачными узорами.

Также при выборе текстиля не стоит забывать о качестве ткани, из которой они сделаны. Стоит избегать синтетических материалов, так как они могут вызвать аллергическую реакцию, либо слишком линять во время стирки. Идеальными тканями считаются: хлопок, лен, натуральный шелк.

В последнее время в моду вошел такой вид текстиля, ка балдахин. Особенно он привлекает внимание девочек, ведь он делает их кровать похожей на королевское ложе. Стоит отметить, что балдахин лучше всего подбирать в тон к шторам, но можно сделать яркий акцент на завязках. Лучше отдать предпочтение легкой, струящейся ткани, которая не будет перегружать пространство.

Сделать комнату более теплой и уютной поможет ковер. Мальчикам очень нравятся коврики с нарисованными дорогами и домами, а девочкам с длинным ворсом. При выборе цвета ковра можно ориентироваться на цвет штор и покрывал, а можно сделать его ярким пятнышком, что особенно актуально для игрового коврика. Из материалов лучше отдать предпочтение сукну, шерсти, либо высококачественному акрилу или полиэстеру. Не стоит размещать ковер по всему полу комнаты, лучше ограничиться прикроватной или игровой зоной.