Грубое переплетение как элемент оригинальности



Сегодня в современном интерьере дизайнерами успешно используются натуральные ткани - мешковина, хлопок или лен. Ткани такого грубого плетения с успехом применяются для пошива штор и обивки мебели.

Например, деревенский или морской стиль, прованс или эко-стиль, никак не обойдутся без использования натуральных тканей, олицетворяющих единство с природой.

Мешковина

Так называемая мешковина представляет собой грубую и очень прочную ткань, сотканную из толстой пряжи. Такая пряжа изготавливается из лубяных волокон технической конопли, льна или кенафа, а также джута. Мешковина обладает серым цветом и довольно грубой фактурой, которая получается благодаря простому полотняному переплетению нитей.

Мешковина нашла широкое применение в мебельном производстве, ее также используют и для технических нужд. Однако сегодня дизайнеры решили пересмотреть использование мешковины и расширить ее возможности. Дело в том, что такая груботканая ткань предоставляет широкие возможности для стилизации любой комнаты в этническом стиле или же создать вид примитивного восточного жилья.

Из мешковины можно пошить шторы или занавески, которые могут стать декоративными элементами, а также с помощью мешковины можно декорировать стены помещения. Мешковина отлично смотрится на диванных подушках. Если их украсить вышивкой, то будет создан уникальный элемент декора. Также этой тканью можно обтянуть стулья или кресла, включая диваны. Также из мешковины можно сделать чехлы для абажуров или изготовить скатерть. По цвету, мешковина прекрасно сочетается с коричневым и белым цветами.

Холст

Современный интерьер уже давно использует в своем декоре натуральные ткани. К таким тканям относятся лен и хлопок, из которых изготавливается холст. Холст представляет собой материал с плотным переплетением грубых льняных или хлопковых волокон. Цвет такого материала может иметь желтоватый или сероватый оттенок.

Холст отличается высокой прочностью. В древности люди шили себе одежду из холстины, а художники и по сей день используют холст в качестве основы для живописи. Сегодня холст нашел применение в оформлении интерьеров. Из него изготавливаются шторы, скатерти и полотенца.

На холст также можно сделать фотопечать, получив тем самым уникальный шедевр любого размера в соответствии со своими вкусами. Фактура льняного или хлопкового полотна обеспечивает глубину изображения и придает интерьеру неповторимую оригинальность.

Никакой пластик или другие не натуральные материалы не могут создать действительно уютную и теплую атмосферу в доме, как их создают натуральные волокна.