Римские шторы плюсы и недостатки



Шторы - важнейший элемент декора, несущий, помимо эстетической, и практическую функцию защиты от солнечного света и посторонних взглядов.

Правильно подобранные, идеально сочетающиеся со всей обстановкой шторы преобразят и дополнят интерьер помещения. В последнее время очень популярны напоминающие при складывании гармошку римские шторы, пошив которых требует небольшого количества ткани. В чем же их преимущества и есть ли недостатки?

Эти шторы интересны, в первую очередь, тем, что рюши в них расположены горизонтально, а не вертикально, распределяются они при этом равномерно и легко поднимаются вверх. Ткань собрана в складки с помощью продетого в кольца шнура, к карнизу же шторы крепятся липучками. Удобство состоит в том, что можно как полностью закрыть окно, так и поднять штору на необходимую высоту, что роднит такой вид портьер с жалюзи. Одинаково хороши они не только для стандартных окон - в несколько рядов на окнах больших римские шторы выглядят еще эффектнее.

К слову, ухаживать за ними проще простого. Предпочтительна ручная чистка, для чего достаточно вынуть рейки. Зачастую шторы выполняются из прочных, износостойких экологичных тканей, невосприимчивых к свету, которые можно обработать продлевающим срок эксплуатации и усиливающим качества материала раствором.

Римские шторы можно, без сомнений, назвать универсальным вариантом. Они уместны в помещении любой стилистики и могут быть использованы в качестве  перегородок и межкомнатных дверей. Это особенно ценно для квартир небольшой площади, где каждый уголок нуждается в продуманном обустройстве. И, наконец, они просто красивы. Разнообразие тканей, множество оттенков позволяют выбрать лучшее.

Плюсы, коими обладают римские шторы, очевидны. Это привлекательность и удобство, долговечность и безопасность, практичность и стиль. А вот недостатков у них, пожалуй, попросту нет. Разве что один: при машинной стирке они порой «садятся». Но их так легко привести в порядок вручную, что этот фактор становится абсолютно несущественным.

Возможно, вы все еще не нашли идеальные шторы для своего дома. Жалюзи банальны, классические тяжелые драпировки слишком тяжелы и претенциозны, тюль не обеспечивает достаточной защиты... Что ж, есть вероятность, что по душе придутся именно римские шторы. Дело за малым - определиться с расцветкой и типом материала. Но это будут приятные хлопоты.