Как выбрать ткань для штор



Ткань для штор обычно выбирают после того как решено какие именно шторы предполагается шить.

 

Если предполагается шить шторы с жёстким ламбрекеном, ткань нужно покупать плотную. Если же задумано сделать шторы лёгкие, с драпировкой, то ткань нужна пластичная, которая будет образовывать красивые складки.

Чаще всего шторы шьют с подкладкой. Для прозрачных тканей подкладка нужна обязательно. Шторы с подкладкой меньше портятся от света и дольше служат. Для таких штор главное, чтобы декоративная ткань и подкладка требовали одинакового ухода.

ø1.jpg

Шикарно выглядят шторы из такой же ткани что и мебельная обивка, но в таком случае для штор подойдёт только ткань, на которой есть маркировка «драпировка». Мебельные ткани жёсткие и плохо драпируются. Шторы из них нужно чистить, стирать их не желательно. Для таких штор нужен очень прочный карниз.

Как покупать ткань?

Выбирая ткань по каталогу, довольно легко ошибиться. Большой кусок материала может выглядеть совсем не так, как образец. Правильнее пойти в салон и посмотреть на ткань «вживую». Некоторые салоны и студии могут дать отрез ткани под залог, можно взять его домой и посмотреть, как она будет выглядеть на окне, при разном освещении вид ткани меняется.

ø2.jpg

Ещё немаловажный вопрос - из синтетики, или из натуральных тканей лучше шить шторы. Синтетика не мнется, легче стирается и не дает усадку. Натуральные ткани дольше служат, имеют красивый, благородный вид, однако уход за ними сложнее. Ткани из смешанных волокон так же, как и натуральные ткани, долговечны, прекрасно выглядят и меньше портятся от солнечных лучей, уход за ними гораздо проще.

Расход материала

Прежде чем покупать ткань, нужно обязательно купить карниз или точно знать его размеры. По размеру карниза считается расход ткани. Ткань по ширине должна быть в 1,5 - 3 раза больше длины карниза. Это зависит от того, насколько пышной предполагается делать драпировку.

Ширина тюля в 3 раза должна превышает длину карниза, ткани для штор с пышной драпировкой - в 2,5 раза, ткани для плотных штор - в 1,3-1,5 раза.

ø3.jpg

По длине нужно добавить 15 - 20 см на подгиб. Для ткани с рисунком добавляется еще длина шага рисунка, умноженная на количество полотнищ минус один. Это нужно для того, чтобы подобрать одинаковый рисунок на обоих полотнищах.

Перед тем, как раскроить, ткань нужно постирать для того, чтобы она впоследствии не села. Можно просто прогладить горячим утюгом с отпаривателем.