Кисти, тесьма, бахрома и многое другое



Неотъемлемую часть нашего интерьера составляют шторы. С их помощью отображается не только настроение, но и вкусы жильцов.

 

Так, легкие, игривые занавески расскажут о неизменной улыбке, с которой хочется просыпаться по утрам, или добродушном нраве хозяйки, у которой всегда найдется угощение для каждого гостя.

При использовании более тяжелых тканей, когда освещение и уют зависит от них, а так же оформлении помещений для торжественных случаев, подчеркивается торжественность момента и достаток. Шторы - это та часть интерьера, способная отобразить общий характер квартиры, офиса или частного дома.

á1.jpg

Правильный подбор аксессуаров для штор

Обычное полотно, занавешивающее окно, не привлечет особого внимания. Уникальность шторам придают и аксессуары. Для их подбора требуется и вкус, и умение сочетать разные виды тканей. Не останутся без внимания и лишние складки драпировки, и элегантные зажимы к ним.

Днем, когда захочется впустить в помещение свет, шторы можно аккуратно подобрать и придать им форму. С помощью тесьмы или розеток они мягкими складками лягут по обе стороны окна, образуя «Л» или «П» образный вид, подчеркивая стиль. Но только в том случае, если эти аксессуары подходят для ткани. К примеру, на тяжелых бархатных шторах вряд ли будут красиво смотреться подхваты в виде веточек. Их легкость и ажурность потеряется среди тяжелых складок. Тогда как для романтичных штор они подойдут идеально.

á2.jpg

Строгости и классицизма в интерьере добавят различные кисточки, подобранные в цвет, или, наоборот, резко контрастирующие. Для тяжелых штор они станут отличным решением, не прячась в них, а подчеркивая роскошь и, в особых случаях, куртуазность. Если кисточек покажется мало, то можно добавить бахрому, но тогда и интерьер должен быть под стать.

Фигурные или отливающие серебром или золотом розетки так же подчеркнут убранство помещения и послужат в качестве дополнительного декора. Они не только несут в себе функциональность, но и могут украшать одним своим видом. Подобранные в тон, они придадут форму шторам и окнам, а ненавязчивый отблеск серебра или золота «расскажет» гостям о финансовом достатке.

á3.jpg

Определенная форма розеток подчеркнет увлечения. Если, к примеру, они выполнены в форме кошек, а в помещении раздается звучное «мяу», то подарок, носящий пушистую тематику для хозяев, отлично подойдет.