Портьерные ткани для штор



Каждая хозяйка, покупая новые шторы, всегда озадачивается выбором. Портьерных тканей много, но как выбрать ту, которая будет качественной, современной, практичной и эстетичной?

Сегодня ткани для штор предлагают различные зарубежные и иностранные производители. Отдать предпочтение кому-то одному вряд ли получится. Каждый отличается чем-то особенным. Правильнее будет обозначить критерии для выбора тканей для штор и, опираясь на них, выбирать шторы.

портьерные ткани в Москве.jpg

Какие бывают портьерные ткани

Раньше портьерные ткани были исключительно плотными и тяжелыми. Они изготавливались из таких тканей, как бархат, парча, хлопок, шелк, шерсть. Сегодня тенденции несколько изменились, благодаря появлению современных интерьерных решений. Гораздо чаще стали использоваться атлас, органза, тафта. Портьерные ткани прошли долгий путь, при котором они трансформировались из грубых холщовых полотнищ в уникальные текстильные разработки. Сегодня портьерные ткани используются в изготовлении ламбрекенов, гобеленов, штор. Они обладают износостойкой структурой, необычным дизайном, различными тонами и оттенками.

Портьерные ткани обладают специфичной фактурой и пластичностью. Их легко драпировать, они очень устойчивы к воздействию УФ-излучения. Многие ткани обладают огнеупорными свойствами. Портьерные ткани после стирки не «садятся», не меняют презентабельный вид и сохраняют все оттенки.

По происхождению ткани можно разделить на натуральные и синтетические. Они бывают монослойные, двухслойные и трехслойные. Если в производстве ткани используются смеси натуральных и синтетических волокон, то получаются превосходные портьерные ткани с превосходными эксплуатационными свойствами.

пошив штор в Москве.jpg

Функции портьерных тканей

Изначально основная функция тканей для штор сводилась к защите помещения от мощного светового потока. Шторы защищали спокойный сон людей и мебель от выцветания. Позднее окна стали декорировать шторами, которые способствовали рассеиванию света. Они частично пропускали свет, но не делали световой поток ярким и неприятным.

Портьерные ткани плотной структуры смягчают шумы и поглощают звуки, выполняя функцию звукоизоляции. Такие ткани для штор защищают от сквозняков, превосходно изолируя помещение. Портьерные шторы пожаробезопасны. При производстве тканей для штор используют особые огнестойкие волокна.

Выбор портьерных тканей сегодня достаточно велик. Лишь профессионал сможет правильно подобрать отличный вариант, который будет практичен, функционален и уникален.

дизайн штор Москва.jpg