Декоративные подушки и ткани для них



Во время оформления большинства стилей интерьера применяются декоративные подушки, или как их называют - подушки-думки.

В прошлом, эти подушки считались элементами дорогого оформления. При выборе элементов оформления помещения большинство людей обращают свой взор на диванные декоративные подушки. И поддержат нас в этом все дизайнеры, которые в своих работах всегда пользуются таким приемом. Ведь подушка-думка всегда была символом достатка, уюта, красоты и комфорта. Ну и сидеть на диване, усыпанном подушками намного удобней. Но чтобы сделать интерьер, с использованием подушек неповторимым, надо знать некоторые основы.

Как правильно подобрать фактуру и цвет?

Самый простой способ подбора подходящей подушки - наличие на ней рисунка. При этом нужно соблюдать расцветку, подушка должна быть исполнена в таком же цвете, что и обивка мягкой мебели. Не рекомендуется использовать для подушек ткань, которой обита мебель, или из которой сделаны чехлы-накидки. Это, несомненно, вызовет моветон в вашем интерьере. Ткани обязательно должны гармонично сочетаться, но все-таки должны быть различия, к полосатому дивану идеально подходит клетка, всевозможная вязь и волны. Главное проследить - оба рисунка должны иметь стилистическое сходство, в противном случае гармонии не получится. Так же имеется возможность подобрать на подушки ткань с таким же рисунком, но иного цвета и фактуры. Это простой, но очень эффектный прием.

Совсем не обязательно подбирать сочетание подушка - чехол дивана. Излюбленный прием большинства дизайнеров - подушка гармонирует со шторами, обоями или скатертью. Наиболее трудно сочетать подушки-думки с антикварными предметами, рисунками любимых сервизов и картинами. В этом случае подобрать готовую ткань практически не представляется возможным, а вот изготовить по Вашему заказу, вполне реально.

Гобелены для подушек-думок пользуются особой популярностью. Ведь на таких тканях изображаются виды старинных городов и картин, бытовые сценки и религиозные сюжеты. Конечно, в современном интерьере такие подушки сочетать не с чем, а вот для интерьеров с антикварной или выполненной под старину мебелью они подходят как нельзя кстати. 

Количество подушек так же имеет большое значение. На креслах и диванах их должно быть максимум по 6 и минимум по 3. При этом необходимо учитывать и размер подушек: 

 

  • при одинаковом размере применяются различные фактуры, цвета и рисунки тканей;
  • если же размеры подушек-думок различны, можно использовать один вид ткани.